Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

МАНСАРДА. ДОМ С МАНСАРДОЙ

Увеличение мощности электроэнергии для физических и юридических лиц

МАНСАРДАМАНСАРДА. ДОМ С МАНСАРДОЙ.

Мансарда. Дом с мансардой.

Мансарда – помещение, которое обычно не приспособлено для проживания. Но в последнее время владельцам частных домов все чаще приходит мысль об обустройстве на мансарде жилой комнаты.

Для того, чтобы превратитьмансарду в уютную комнату, необходимо ее утеплить, отделать специальными материалами. Впервые мысль о превращениимансарды в жилое помещение пришла Франсуа Мансару. Раньше мансарды были очень неудобным жильем, там жили преимущественно бедные и несостоятельные люди, творческие личности (художники и писатели).

Под крышей не были созданы условия для комфортного проживания, отсутствие вентиляции досаждало летом, в жаркую погоду. Недостаток тепла чувствовался на мансардах зимой, при сильных морозах. Все эти факторы послужили толчком для совершенствованиямансардного помещения, и комнаты под крышей считаются одним из самых востребованных мест обитания.

Мансарда может характеризоваться различными формами, которые определяются архитектурой кровли. Это помещение может представлять собой полностью симметричную комнату, или иметь признаки асимметрии. При обустройстве мансарды нужно учитывать требования к параметрам данного помещения. Так, наибольшая высота потолка в мансардной комнате должна быть не меньше 2.5 м. Если кровля имеет ломаную форму, то при обустройстве мансарды желательно придать крутизны нижней ее части. В зависимости от типакровельного ската мансардные стены могут иметь вертикальное или наклонное направление.

Обустройство интерьера на мансарде требует большей индивидуальности. Возможно, понадобится делать индивидуальный заказ на изготовление некоторых предметов мебели.

Размеры мансарды по ширине можно соотнести с такими же параметрами стен дома. Есть возможность увеличить ширину мансардного помещения, но в таком случае придется позаботиться о дополнительных опорах (колоннах, фигурных столбиках).

Мансарду обустраивают и в зависимости от времени года, когда это помещение будет использоваться больше. Для обустройства зимней мансарды нужно подумать о хорошем утеплении, летнюю мансарду можно не утеплять, или сделать незначительное утепление. Кстати, хорошее утепление мансардного помещения позволит снизить расход тепловой энергии во всем доме. Ведь, как известно, много тепла из дома зимой уходит из-за плохой теплоизоляции кровельного пространства.

Обычно мансардное помещение начинают благоустраивать послестроительства дома. В период сооружения дома в план заносят лишь чердачное помещение, из которого потом делают уютную мансарду. Желательно, чтобы при строительстве дома на чердаке имелась отличная гидроизолирующая система, это поможет сократить время и средства при дальнейшем благоустройстве. При отсутствии гидроизолирующей прослойки на чердаке понадобится полный демонтаж кровли, а это – дополнительные траты.

Не менее важной для мансардного помещения будет и теплоизоляционная прослойка. В мансардной комнате не должно быть холодно и сыро, поэтому важно начать обустройство с прокладки влагонепроницаемых и сохраняющих тепло материалов на чердаке.

Укладка утеплителя на чердаке требует предварительной оценки внутренних конструкций. Бывает, что ограждающие стропила не соответствуют размерам утепляющих плит, поэтому нужно будет создать дополнительный каркас из брусов с подходящими параметрами. Мансардная кровля имеет несколько функциональных слоев, главными из них является гидроизоляция и теплоизоляция.

Обустраивая мансарду, внимание стоит уделить форме кровли. Чаще всего обустраивают мансардные комнаты под двухскатной крышей. Обязательно потребуется утепление кровли изнутри в тех участках, которые образуют стены комнаты.

Мансардное окно – еще один конструктивный элемент чердачного помещения, требующий внимания. Особенностью окна в мансардах является его установка под наклоном. Благодаря этому в обустроенную под кровлей комнату проникает гораздо больше света, даже ночью – от месяца и звезд. Длина устанавливаемого на мансарде окна зависит от угла наклона кровли. Чем больше будет уклон, тем длиннее потребуется окно. Монтировать мансардное окно рекомендуется, отступив от пола около 100 см, чтобы комната была хорошо освещена.

Мансардное окно должно обладать высоким качеством и прочностью, поскольку оно располагается под наклоном, и подвергается огромным нагрузкам.

Для удобстваподъема на мансарду потребуется обустройство лестницы (обычно используется поворотная или одномаршевая конструкция). Лестница для мансарды должна быть широкой, чтобы у обитателей мансарды была возможность разминуться при подъеме или спуске. С обоих краёв лестницы устанавливают перила.

Мансарда – специфичное помещение, к обустройству которого нужно подходить с особой тщательностью. Размеры мансарды могут визуально уменьшиться из-за скошенного потолка. Разделяя пространство мансарды на функциональные элементы, нужно уделять внимание расположению окон и лестницы, высоту потолка и качество отделочных материалов. Для мансарды лучше подобрать отделку светлого оттенка. Нельзя обвешивать мансардное помещение тяжелыми шторами и гардинами. Они будут занимать пространство и сделают комнату меньше. Отличным вариантом для мансардной комнаты будут жалюзи, представленные в широком ассортименте фактур и цветов.

Мансарда представляет собой функциональное помещение, расширяющее полезную жилую площадь. Необычность и оригинальность мансардных комнат привлекает всех, кто желает сделать свой дом индивидуальным.

18.03.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!