Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

​УЗИП.

Увеличение мощности электроэнергии для физических и юридических лиц


УЗИП. УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ.

УЗИП – это устройства защиты от импульсных перенапряжений. Такиеимпульсы – самое обычное дело, они есть в сети питания в любом случае. Но их практически никто не замечает, обычно они не представляют собой опасности ни для людей, ни для техники из-за своей малой величины. Однако «обычно» не означает «всегда». И в случаепопадания молнии в электросеть, или перехлеста проводов, при появлениипаразитных токов или в иных аварийных случаях могут возникать самые различныеброски напряжения. Эти броски могут вывести из строя любую, самую дорогую и нужную технику. Именно для предотвращения таких случаев и применяется УЗИП. Его задача – защитить людей, пользующихся электроприборами, и сами электроприборы от бросков импульсного перенапряжения.

Система примененияУЗИП должна включать в себя, по крайней мере, три уровня зашиты. Каждый такой уровень защиты соответствует определенному уровню помехи, от которого он должен защищать.

Для защиты персонала и электронных и электрических приборов применяется УЗИП класса I(B). Это самый мощный прибор, он рассчитан на защиту от попадания молнии.

УЗИП класса II© предназначен для защиты от коммуникационных помех (перехлеста проводов), а также как вторичная защита от попадания молнии в систему воздушного электроснабжения.

УЗИП класса III(D) защищает сеть потребителя электроэнергии от различных остаточных импульсов напряжения.

Есть строгие требования к установке УЗИП. Например, при последовательной установке защитных приборов (III класс – практически перед самим электронным прибором, I класс – дальше всего от прибора) расстояние между каждым устройством защиты должно быть не менее 10 метров по кабелю. Это условие необходимо, чтобы приборы имели запас времени на срабатывание. Кроме того, вся электропроводка должна точно соответствовать нормативным документам, в частности, должны быть правильнособраны контуры зануления и заземления. Система заземления должна быть типа TN-S или TN-CS, в ней предусматривается обязательное разделение нулевого и защитного проводников.

УЗИП – превосходное средство защиты людей и оборудования. Однако мощность молнии такова, что УЗИП не всегда может гарантировать безусловную защиту. Поэтому при защите оборудования в отдельно стоящих зданиях, особенно в сельской местности, где электроснабжение осуществляется по воздушной линии, есть смысл во время грозы просто отключать от сети электронные устройства.

08.02.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!